На этой странице мы познакомим вас с работой библиотеки ГКОСУВУ "ОШЗТ".

Библиотекарь: Чулкова Галина Викторовна

Библиотека ГКОСУВУ «ОШЗТ» расположена на первом этаже образовательного учреждения, занимает два отдельных изолированных помещения: абонемент (63,5 кв. м) и книгохранилище учебной литературы (16,5 кв. м).  Библиотека оборудована столами для читателей, стульями , рабочим местом для библиотекаря, библиотечными стеллажами, библиотечными выставочными стеллажами, персональным компьютером, принтером, видеопроектором. Имеется выход в Интернет. Школьная библиотека работает по плану, утвержденному администрацией школы, опираясь на разделы общешкольного плана. Библиотекарь работает 0,5 ставки (совместитель), график составлен согласно режиму учреждения.

Основными направлениями деятельности библиотеки являются:

-содействие педагогическому коллективу в развитии и воспитании детей;

-обеспечение учебного и воспитательного процесса всеми формами и методами библиотечного и информационно – библиографического обслуживания;

-привитие любви к книге и воспитание культуры чтения, бережного отношения к книге;

-руководство чтением обучающихся;

-содействие повышению научно – методического, педагогического мастерства работников ОО.

Сведения о книжном фонде библиотеки организации:

число книг – 16751 экз; фонд учебников – 1504 экз;

научно-педагогическая и методическая литература – 4032 экз.

Задачи школьной библиотеки по ФГОС

1. Обеспечение участникам образовательного процесса – обучающимся, педагогическим работникам – доступа к информации, знаниям, культурным ценностям посредством использования библиотечно-информационных ресурсов общеобразовательного учреждения на различных носителях: бумажном (книжный фонд, фонд периодических изданий); цифровом и иных носителях.

2. Воспитание культурного и гражданского самосознания, помощь в социализации обучающегося, развитие его творческого потенциала.

3. Формирование у читателей навыков независимого библиотечного пользователя: обучение поиску, отбору и критической оценке информации в соответствии с требованиями ФГОС.

4. Совершенствование  предоставляемых библиотекой услуг на основе внедрения новых  информационных технологий и компьютеризации библиотечно-информационных процессов, формирование комфортной библиотечной среды при  условии компьютеризации библиотеки.

5. Пополнение и сохранение фондов библиотеки учебно-методическими пособиями, отвечающим требованиям реализации новых ФГОС НОО.

Основные функции библиотеки

1. Образовательная – поддержка и обеспечение образовательных целей, сформированных в концепции школы и в школьной программе.

2. Воспитательная – библиотека способствует развитию чувства патриотизма по отношению к государству, своему краю и школе.

3. Учебная – библиотека организует подготовку по основам формационной культуры для различных категорий пользователей.

4. Культурная – организация мероприятий, воспитывающих культурное и социальное самосознание, содействующих эмоциональному развитию учащихся.

Новости и мероприятия библиотеки смотрите в новостной ленте по ссылке