15 декабря 2023 г.

«За Россию, за народ и за всё на свете!»

День Героев Отечества в России — это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. Надо сказать, что свою историю данный праздник ведет еще с XVIII века. И сегодня в День Героев Отечества - 9 декабря - в России чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия,  ордена  Славы и Мужества.

Главной целью мероприятия стало расширение знаний учеников о героических страницах истории нашего Отечества, воспитание патриотизма, гражданственности, чувства гордости и уважения к историческому прошлому Родины.

4 декабря  2023г был проведён урок «Герои нашего времени», на котором учащиеся не только показали хорошие знания героев своей страны и её героическое прошлое, но и узнали имена современных героев своего Отечества, истории их подвигов; поразмышляли над вопросами: « С кого начинается Россия?» и «Всегда ли в жизни есть место подвигу ?» Педагоги  подготовили и провели беседу о героическом прошлом нашей страны, нашего народа. Ребята активно участвовали в игре «Качества современного героя».

5 декабря 2023 года в рамках Дня Героев Отечества, педагогом-психологом было проведено мероприятие – «Российские врачи – герои своего Отечества». В ходе занятия ребята посмотрели фрагмент видео-лекции Владимира Мединского «Рассказы из русской истории», речь в которой шла о талантливом докторе, администраторе и борце за права человека Федоре Петровиче Гаазе. Ребята познакомились с биографией молодого немецкого врача, который, случайно оказавшись в России в конце 18-го века, стал со временем одним из выдающихся медиков своего времени, сделав многое для развития здравоохранения Российской империи.

6 декабря 2023 года в школьной библиотеке читатели приняли участие в проекте «В жизни всегда есть место подвигу», на котором воспитатель Пономарева Г.Н. познакомила воспитанников с подвигами наших соотечественников.  Библиотекарь Чулкова Г.В. оформила стенд «Герои Отечества» и рассказала о героях разных периодов. Воспитанники рассказали о героях сегодняшних событий специальной военной операции: Нурбагандове М.Н., Павлове А.С., Жога В.А., Кочура О.С., Глинка Е.П.

8 декабря 2023 года воспитатель Багирян С.А. провела мероприятие «Наши герои». В ходе мероприятия воспитанники рассказывали о героях Отечества, современных защитниках нашей многонациональной Родины, познакомились с биографией героев и их коротком, но героическом жизненном пути. Мальчишки прочли стихи, посвященные героям. В завершении мероприятия почтили память героев минутой молчания.

9 декабря 2023 года воспитатель Толкачева Е.И. провела  урок мужества «О тех, кто духом силен». Цель воспитательного мероприятия - расширение знаний детей о героических страницах истории страны.  Воспитанники познакомились с именами героев -пограничников Афганской войны, выполнявших свой интернациональный долг и защищавших рубежи нашей страны на острове Даманском. В ходе мероприятия раскрыты  две стороны подвига: героическая и трагическая. До сознания  мальчишек доведено, что каждый  человек оставляет свой след на земле. И этот след - память потомков.