Приезд гостей из ЦВСНП

7 ноября 2023 г.

3 ноября 2023 года в рамках шефского взаимодействия в Октябрьскую школу закрытого типа состоялся приезд сотрудников Центра временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей во главе с их руководителем подполковником полиции Андреем Николаевичем Гуляренко. Именно в это учреждение помещаются подростки, совершившие правонарушения, а следующим этапом их реабилитации становится специальное учебно-воспитательное учреждение. Встреча состоялась накануне празднования Дня народного единства, воспитатели Чулкова Г.В. и Пономарева Г.Н. вместе с воспитанниками Станиславом С. и Сергеем Г. подготовили мероприятие, в котором рассказали об истории этого праздника. Этой же теме была посвящена интеллектуальная игра, которую провела с ребятами наша гостья - сотрудник ГКУК ВО «Волгоградская областная детская библиотека» Алиева Гульмира Валитовна. В ходе игры воспитанники искали ответы на вопросы о народностях, проживающих на территории нашей области, о символике флагов наших городов, об истории нашего государства. В беседе, организованной после викторины, директором Ромашкиным А.А., ребята рассуждали о добре и зле, о выборе, каким человеком быть и как ему необходимо жить, чтобы стать законопослушным гражданином.

Затем ребята провели для гостей экскурсию по школе, показывали игровые комнаты и учебные классы, увлеченно рассказывали об опытах, которые они проводят на кружке «Занимательная физика», о знаниях, полученных на занятиях в Научной школе выходного дня и о многом другом.

Встреча получилась приятной, теплой, словно встретились близкие люди, которым есть что рассказать друг другу. Гости отметили, что за время пребывания в нашей школе ребята изменились, повзрослели, их высказывания и поступки говорят об их стремлении жить по общепринятым правилам и законам.